Miércoles, 27 de Enero del 2021

Últimas noticias

SALUD PÚBLICA

Sanidad alerta de que determinados medicamentos pueden agravar los efectos de los golpes de calor

JANO.es · 17 julio 2012

La AEMPS recomienda subir la guardia ante las alteraciones de la hidratación que comporta el uso de diuréticos, antinflamatorios no esteroideos o inhibidores de la enzima conversora de la angiotensina.

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), dependiente del Ministerio de Sanidad, ha alertado de que con la llegada de las altas temperaturas es necesario vigilar el consumo de medicamentos, ya que en algunos casos pueden contribuir al agravamiento del síndrome de agotamiento y de golpe de calor.
Así lo ha reconocido este organismo con motivo de la publicación del Plan de Prevención de Efectos de Altas Temperaturas-Año 2012, apuntando que en algunos casos pueden provocar por sí solos hipertermias en condiciones normales de temperatura.
La AEMPS recomienda subir la guardia ante los medicamentos que provocan alteraciones de la hidratación y electrolíticos, sobre todo los diuréticos del asa (furosemida, torasemida, etc.), así como los medicamentos susceptibles de alterar la función renal, principalmente.
En este grupo estarían los antinflamatorios no esteroideos (AINE), incluidos los clásicos o convencionales, los inhibidores de la enzima conversora de la angiotensina, los antagonistas de los receptores de la angiotensina II, algunos antibióticos y antivirales e inhibidores de la renina.
La recomendación también afectaría a los medicamentos nefrotóxicos o con un perfil cinético que puede ser alterado por la deshidrataciión; los antiarrítmicos, antiepilépticos, algunos antidiabéticos orales y los hipocolesterolemiantes (estatinas y fibratos).
Asimismo, la AEMPS recuerda que hay otros medicamentos que pueden agravar indirectamente los efectos del calor, como aquellos que pueden bajar la presión arterial y por consiguiente inducir una hipoperfusión de ciertos órganos, como los anti-hipertensivos y los anti-anginosos.
Por otra parte, el uso de algunas drogas, en particular las sustancias anfetamínicas y la cocaína, así como el alcoholismo crónico, también agravan los efectos del calor.
Ante estos riesgos, la AEMPS recomienda a todos los profesionales sanitarios reevaluar la necesidad de cada uno de los medicamentos que toman sus pacientes en términos de beneficio-riesgo individual y suprimir los inadecuados y no indispensables, teniendo en cuenta la patología tratada, el estado del enfermo, el riesgo de síndrome de retirada y los efectos indeseables.
De igual modo, aconseja evitar la prescripción de antinflamatorios no esteroideos, sobre todo los nefrotóxicos, en caso de deshidratación y, en caso de fiebre, evitar la prescripción de paracetamol por su ineficacia para tratar el golpe de calor y por una posible agravación de la afectación hepática, a menudo presente.

AEMPS

Noticias relacionadas

12 Jun 2012 - Actualidad

Una app alerta a los pacientes celíacos de los medicamentos que llevan gluten

GlutenMed indica al usuario qué medicamento sin gluten podría reemplazar al medicamento con gluten, en caso de que aquél existiera.

25 May 2012 - Actualidad

Uno de cada cuatro medicamentos incluirá un distintivo para alertar de su interacción con la conducción

Entre las reacciones adversas que producen los principios activos en los que se ha acordado incluir el distintivo se encuentran los mareos, la somnolencia o las alteraciones en la visión.

Copyright © 2021 Elsevier Este sitio web usa cookies. Para saber más acerca de nuestra política de cookies, visite esta página

Términos y condiciones   Politica de privacidad   Publicidad

Política de cookies
x
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?