Sábado, 15 de Junio del 2024

Últimas noticias

MEDICINA INTENSIVA

Trastornos por estrés en el 20% de los pacientes ingresados en UCI

JANO.es · 19 septiembre 2008

Según un estudio norteamericano, una de cada cinco personas dadas de alta de unidades de cuidados intensivos experimenta síntomas de trastorno por estrés postraumático

Alrededor del 20% de los supervivientes de las unidades de cuidados intensivos (UCI) experimenta síntomas de trastorno por estrés postraumático (TEPT). Esa es la conclusión de un estudio llevado a cabo por investigadores de la Universidad de Washington, de Seattle (Estados Unidos), que revisaron datos de 15 estudios anteriores en los que participaron 1.745 ex pacientes de UCI de Estados Unidos y varios países europeos.

Los autores concluyen que el trauma de una permanencia en la UCI puede desencadenar síntomas de TEPT y afectar negativamente la calidad de vida de los pacientes después de ser dados de alta. En estudios que usaron cuestionarios para evaluar los síntomas del paciente, el 22% de los ex pacientes de una UCI desarrollaron síntomas de TEPT. En otros estudios que usaron diagnóstico clínico, el 19% de los ex pacientes de una UCI desarrollaron síntomas de TEPT, según encontró la revisión, cuyos resultados se publican en  “General Hospital Psychiatry”

Entre los síntomas del TEPT se encontraban pesadillas, problemas para dormir, recuerdos vívidos, irritabilidad, ira y sentimientos de desapego o entumecimiento emocional.

"Teniendo en cuenta que unos cuatro millones de personas visitan una UCI cada año sólo en los Estados Unidos, se trata de un problema de salud pública significativo", afirmó el autor principal de la reseña, el Dr. Dimitry Davydow.

Ciertos factores aumentaron el riesgo de TEPT después de haber estado en la UCI, como los antecedentes de trastornos de salud mental, sobre todo ansiedad o depresión.

En tales pacientes, "las situaciones estresantes pueden provocar exacerbaciones de la enfermedad psiquiátrica subyacente. Para ser tratada en una UCI, una persona debe estar críticamente enferma y con frecuencia cerca a la muerte, así que se trata de factores estresantes muy intensos. Esa combinación puede llevar a una exacerbación posterior de su trastorno psiquiátrico anterior", apuntó el Dr. Davydow.

Los autores también encontraron que los pacientes sedados con benzodiacepinas fueron más propensos a desarrollar síntomas de TEPT, al igual que los que recordaban experiencias atemorizantes mientras estuvieron en la UCI.

"El uso de sedantes en la UCI es importante, porque la gente necesita estar sedada si requiere ventilación mecánica u otros procedimientos invasivos", indicó el Dr. Davydow. Pero señaló que algunos sedantes, como las benzodiacepinas, probablemente causen más desorientación, confusión y experiencias psicóticas que asustan mucho a los pacientes porque las perciben como un evento traumático real.

Copyright © 2024 Elsevier Este sitio web usa cookies. Para saber más acerca de nuestra política de cookies, visite esta página

Términos y condiciones   Politica de privacidad   Publicidad

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?